Accueil/Au sujet / Gouvernance / Conseil d’administration

Conseil d’administration

Le conseil d’administration est constitué des membres élus suivants : un vice-président, trois directeurs régionaux (est, ouest et centre) et deux directeurs sans portefeuille.  Les directeurs sont sélectionnés parmi les membres de la Société.  Un appel de mises en candidature pour les futurs postes vacants du Conseil d’administration sera publié sur le site web de la Société au mois de novembre et acheminé aux membres par voie électronique.  Les mises en candidature doivent être reçues 90 jours avant l’assemblée générale annuelle.  Si plusieurs candidats se présentent pour un même poste, il y aura élection par scrutin.  Les mises en candidature doivent être approuvées par les membres lors de l’assemblée générale annuelle.  Le vice-président accède automatiquement au poste de président et le président devient automatiquement président sortant.  Le secrétaire-trésorier est nommé par le conseil d’administration. 

 

Vous trouverez ci-dessous, la composition du conseil d’administration actuel. La durée du mandat de chacun des administrateurs est de deux ans et débute lors de l’assemblée générale annuelle. À l’exception du/de la président(e), du/de la vice-président(e) et du/de la président(e) sortant(e), les administrateurs sont autorisés à servir deux mandats consécutifs. La personne qui obtient le poste de secrétaire-trésorier (ère) exerce deux mandats consécutifs et cette période d’exercice peut être renouvelée suite à l’approbation du Conseil d’administration.

 
Poste Nom Mandat
Présidente Ann Wilson mai 2018 – mai 2020
Vice-présidente Susanna Darnel mai 2018 – mai 2020
Président sortant Darlene Mueller mai 2018 – mai 2020
Secrétaire / trésorière Julia Hendry mai 2018 – mai 2020
Administrateur région de l’ouest Lenore Mierke mai 2017 – mai 2019
Administrateur région de le centre Anne Sophie Lemay mai 2018 – mai 2020
Administrateur région de l’est Eiad Kahwash mai 2017 – mai 2019
Administrateur général (bilingue) Sophie Chargé mai 2017 – mai 2019
Administrateur général Pam Danesin mai 2018 – mai 2020

Conseil d’administration

Ann Wilson

Présidente

Susanna Darnel

Vice-présidente

Darlene Mueller

Président sortant

Julia Hendry

Secrétaire / trésorière

Lenore Mierke

Administrateur région de l’ouest

Anne Sophie Lemay

Administrateur région de le centre

Eiad Kahwash

Administrateur région de l’est

Sophie Chargé

Administrateur général (bilingue)

Pam Danesin

Administrateur général